Может ли выпускник преподавать в школе?

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! В следующем году я бы хотела стать студенткой СПБГУ по специальности "филология". Однако дело в том, что помимо получения специальности "филолог", я бы хотела стать преподавателем в школе. Конечно, хотелось бы иметь специальность более широкого профиля, чтобы помимо преподавания в школе был и другой выбор. Подскажите, пожалуйста, при получении этой специальности я смогу трудоустроиться педагогом русского языка и литературы или же мне необходимо поступать на другую специальность?

Благодарю за ответ. С уважением.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и/или профессиональным стандартам.

Таким образом, федеральное законодательство не предъявляет к лицам, желающим заниматься преподавательской деятельностью, требования о наличии педагогического образования. Вместе с тем лица, претендующие на занятие педагогической деятельностью, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным в квалификационных справочниках, и/или профессиональным стандартам.

На сегодняшний день квалификационные требования к работникам образования установлены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н).

В соответствии с указанным квалификационным справочником на должность учителя может претендовать лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Также должность преподавателя может занять лицо, имеющее высшее образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством в случае получения диплома, подтверждающего освоение Вами в СПбГУ основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Филология», Вы будете иметь право осуществлять преподавательскую деятельность в школах (лицеях).

Аналогичные вопросы ранее задавались в Виртуальную приемную. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что 02.05.2015 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» (далее – Закон), который вступает в силу с 01.07.2016.

Законом устанавливается, что в случае наличия в нормативных правовых актах Российской Федерации требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Также Правительство Российской Федерации получило право устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения в том числе государственными или муниципальными учреждениями.

Кроме того, информирую Вас о том, что в соответствии с Профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н, подлежащим применению работодателями с 01.01.2017, лица, претендующие на занятие должности педагога в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, должны иметь высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В 2016 году СПбГУ будет осуществляться прием на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Отечественная филология (русский язык и литература)» по направлению подготовки «Филология». Подробнее с информацией о приеме в СПбГУ в 2016 году можно ознакомиться здесь.

В период обучения в СПбГУ по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Филология» обучающиеся проходят производственную практику в образовательных организациях Санкт-Петербурга.

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 8653

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.