Об участии в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения и за счет средств федерального бюджета

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, ситуацию: абитуриент подает заявление о приеме одновременно на бюджет и на договорную форму обучения. Его рекомендуют к зачислению на контракт, но оригиналы он предоставляет на бюджет, хотя и не является рекомендованным на эту форму обучения. Распространяется ли в данном случае действие п. 5.8 Правил приема на поступающих на договорную форму, т.е. будет ли абитуриент рассматриваться, как отказавшийся от зачисления или у него все-таки будет возможность ! поступить на контракт в случае "провала" на бюджет, если до 18 августа он сдаст документы в соответствии с п. 6.16.4 Правил. Заранее благодарю за ответ.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В случае, если абитуриентом в установленные Правилами приема сроки было подано заявление об участии в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения, он имеет право при невозможности зачисления на обучение за счет средств федерального бюджета (в том числе по причине недостаточного количества набранных баллов) продолжить участие в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения и предоставить в установленные сроки оригинал документа государственного образца об образовании для зачисления на платную (договорную) основу обучения.
Более подробно ознакомиться с информацией о порядке зачисления на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет», подраздел «Часто задаваемые вопросы».

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.