Какая математика нужна для того, чтобы поступить на направление «История»?

Вопрос: Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить, на каком уровне (базовом или профильном) надо сдавать математику для поступления по направлению "История"? В списке требуемых экзаменов она не числится, я правильно понимаю, что базового уровня будет достаточно? Не предвидится ли никаких изменений, касающихся этого вопроса, в 2016 году? Будет ли преимущество при зачислении на направление "История" у тех абитуриентов, которые будут сдавать профильный уровень по математике, несмотря на то, что она не включена в список требуемых испытаний?

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления на образовательную программу высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления на образовательную программу высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «математика» на профильном уровне.

Информация о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые проводится прием в 2016 году, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольные цифры приема на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2016 году опубликованы на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

В случае если Вы поступаете на образовательную программу бакалавриата по направлению «история», в перечень необходимых предметов для поступления на которую не входит математика, результаты ЕГЭ по математике профильного уровня не предоставляют поступающему преимуществ при поступлении. Согласно п. 42 и п. 43 порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2016/2017 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839, поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов. С перечнем индивидуальных достижений, за которые при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета начисляются баллы, Вы можете ознакомиться в п. 7.13. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году.

Обращаю Ваше внимание на то, что аналогичный вопрос уже задавался в Виртуальную приемную; с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016