Хочу получить диплом после 3 лет обучения

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Бойко Наталья Геннадьевна!
Мой сын, Прокашев Дмитрий Вадимович, поступил СПбГУ на мат-мех, по специальности механика, в 2003 году. Учился не очень хорошо и был отчислен на 4-м курсе. Сейчас работает программистом, в общем успешно, но периодически имеет карьерные трудности из-за отсутствия какого-нибудь диплома об образовании.
Может ли он получить диплом бакалавра по результатам обучения на трех полных курсах университета?
Надеюсь на ваш ответ.
С уважением. Прокашев В.Н.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Возможность получения диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена Постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма данного документа об образовании.

В настоящее время действует новый федеральный нормативный акт, которым утверждены образцы документов об образовании — Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним». Данным нормативным актом утверждены образцы следующих документов о высшем образовании и квалификации (и приложения к ним):

  • диплома бакалавра;
  • диплома бакалавра с отличием;
  • диплома специалиста;
  • диплома специалиста с отличием;
  • диплома магистра;
  • диплома магистра с отличием;
  • диплома об окончании аспирантуры;
  • диплома об окончании адъюнктуры.

Образец диплома о неполном высшем образовании указанным Приказом не утвержден. Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 № 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма диплома о неполном высшем образовании, признано данным Приказом утрачивающим силу с 1 января 2014 года.

Кроме этого, Министерство образования и науки России в п. 2 указанного Приказа установило, что до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании, с 1 января 2014 года утратил силу; новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и/или отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Ваш сын, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, может обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

Также сообщаю Вам, что у Вашего сына имеются следующие возможности:

1)Восстановление

В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» восстановление лица, отчисленного по инициативе образовательной организации, определяется локальными нормативными актами этой организации. В настоящее время процедура восстановления в СПбГУ регулируется Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1.

В соответствии с пунктом 7.3.1 Правил обучения, право на восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, сохраняется в течение пяти лет с момента отчисления. Таким образом, Ваш сын не может восстановиться на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так как он был отчислен приказом проректора по учебной работе от 31.01.2011 № 719/3 с 25 декабря 2010 года. Однако Ваш сын может восстанавливаться в СПбГУ для обучения на договорной основе.

Восстановление в СПбГУ возможно при условии, что академическая разница, которая возникнет в результате восстановления, не превысит 10 дисциплин; академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Восстановление осуществляется по итогам аттестации.

Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ не позднее рабочего дня, предшествующего дню проведения заседания комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 10.02.2016 перед началом весеннего учебного семестра 2015/2016 учебного года. Прием документов осуществляется с 17.12.2015 по 29.01.2016 (включительно). Документы могут быть переданы сотрудникам комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет». Подробнее с информацией об условиях перевода в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

2)Поступление

Ваш сын может поступать в СПбГУ на первый курс. С информацией об основных образовательных программах, на которые в СПбГУ осуществляется прием в 2016 году, можно ознакомиться здесь. С правилами приема в СПбГУ в 2016 году можно ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о приеме в СПбГУ размещена на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку Ваш сын обучался на четвертом курсе, и, соответственно, часть основной образовательной программы им уже освоена, в случае поступления в СПбГУ на первый курс одной из основных образовательных программ того направления подготовки, по которому он обучался, ему может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

Метки: Документы и справки, Восстановление

Печать E-mail

  • Просмотров: 4766

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.