Вопрос: Здравствуйте!
Мне хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
Сохраняется ли выплата стипендии после перевода студента в СПбГУ из другого ВУЗа при условии, что в предыдущем учебном заведении студент получал ее? И учитывается ли при этом тот факт, что в предыдущем ВУЗе для данного студента она была повышена по результатам успешной сдачи экзаменов?
Буду благодарна за информацию.
С уважением,
Ульяна Цилюрик.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 4.5 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом ректора от 25.08.2015 № 6196/1, государственная академическая стипендия назначается студентам, переведенным в СПбГУ, если по результатам промежуточной аттестации, предшествовавшей переводу, они с первой попытки сдали экзамены на оценки «отлично» или «хорошо» и «отлично» или «хорошо». При этом государственная академическая стипендия назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о восстановлении, переводе, изменении формы (основы) обучения студенту, до последнего дня месяца, в котором проводится очередная промежуточная аттестация (за исключением случая, указанного в пункте 4.6 настоящего Положения).

В соответствии с пунктом 4.6 вышеуказанного Положения при наличии разницы в учебных планах государственная академическая стипендия назначается студентам, которые были переведены, восстановлены, изменили форму обучения, в случае если в ходе сдачи разницы в учебных планах они с первой попытки сдали экзамены на оценки «отлично» или «хорошо» и «отлично» или «хорошо». При этом государственная академическая стипендия назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была ликвидирована академическая задолженность (сдана академическая разница) до последнего дня месяца, в котором проводится очередная промежуточная аттестация.

Таким образом, в случае если вследствие перевода у Вас не возникнет академической разницы, то государственная академическая стипендия может быть назначена Вам со следующего за переводом месяца. В случае же возникновения академической разницы стипендия может быть назначена со следующего за ликвидацией академической задолженности месяца.

 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.