Перспективы стажировки в Японии

Вопрос: Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, дает ли обучение на направлении "Японская филология" возможность прохождения стажировки в Японии? Или возможность обмена с японскими студентами? Спасибо.

В учебных планах по основной образовательной программе бакалавриата (профили «История Японии», «Японская филология») и основной образовательной программе магистратуры по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» не предусмотрено обязательное прохождение включенного обучения (языковой стажировки) в стране изучаемого языка. Вместе с тем, в соответствии с действующей процедурой обучающимся по всем направлениям обучения (в т. ч. востоковедение) СПбГУ предоставляется возможность принять участие в открытом ежегодном конкурсе на участие в программах обмена (в очередном учебном году), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами. Конкурс проводится согласно критериям, закрепленным соответствующим Порядком проведения конкурса. По согласованию с принимающей стороной победители конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ в соответствии с конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ. Конкурс проводится в соответствии с перечнем зарубежных университетов, с которыми у СПбГУ заключены соглашения, предполагающие обмен обучающимися. В настоящий период в число японских вузов-партнеров СПбГУ, с которыми реализуются программы обмена обучающимися, входят следующие университеты:

1.Университет Тохоку

2.Университет Кюсю

3.Университет Васеда

4.Университет Осаки

5.Городской университет Осаки

6.Университет Софии

7.Университет Токио

8.Университет Хосей

9.Университет Хоккайдо

10.Ниигатский Университет

11.Цукубский университет

12.Токийский университет иностранных языков

13.Университет Киото Санге

Подробную информацию о программах академической мобильности Вы можете узнать у сотрудников отдела международного образовательного сотрудничества (контактное лицо по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика» — Лыкова Наталия Сергеевна, тел.: +7 (812) 328-96-46, e-mail: n.lykova@spbu.ru , адрес: Университетская наб., д. 11, каб. 14).

Метки: Обучение