Экономистам нужен Matlab!

Вопрос: Уважаемая, Екатерина Геннадьевна, добрый день!
В связи с тем, что вы отвечаете практически за все, что связано с учебной жизнью студентов в Университете: и за организацию учебного процесса, и за внеучебную деятельность, я (Лашков Богдан Владленович, студент 3 курса экономического факультета СПбГУ), выражая общее мнение группы БИ-3, хотел бы попросить Вас посодействовать появлению математического пакета Matlab на компьютерах нашего факультета.
Почему это так важно и необходимо лично для нас? Поясню:
1) Matlab — международный стандарт учебного программного обеспечения
2) Нарушилась преемственность курса (мы вынуждены осваивать значительно уступающий по объему курс, в сравнении с тем, что был назад.
3) В имеющемся СПО "Octave" не реализована (имеют другое название, предназначение или обращение к ним) часть функций, которые необходимы в ходе выполнения лабораторных работ. Например, моделирование нейронных сетей не реализовано вообще, а такая распространенная функция, как linprog, реализована по-другому.
4) Octave имеет меньшую стабильность в сравнении Matlab
5) Octave имеет значительно меньшую производительность, что, например, заставляет терять семинарское время на отрисовку графики.
6) Нет возможность продолжать научную деятельность, в связи с тем, что она была начата в Matlab.
7) Современные реалии рынка труда требуют от специалиста в области информационных технологий в экономики знаний решения прикладных задач в Matlab.
Надеясь на Ваше исключительное понимание, жду в Вашем ответе решение о возможности появления математического пакета Matlab на компьютерах нашего факультета.
С уважением, Лашков Богдан Владленович, студент 3 курса экономического факультета СПбГУ, и группа БИ-3.

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы являетесь студентом основной образовательной программы  СПбГУ, а не факультета или кафедры.  В настоящее время программное обеспечение MATLAB установлено во всех компьютерных классах, расположенных в помещениях СПбГУ по адресам: ул. Чайковского, д. 62 и ул. Таврическая, д. 21-23-25, в которых проходят занятия обучающихся по направлению «Бизнес-информатика»

Метки: Оборудование