О получении второго высшего образования в СПбГУ (11)

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь студенткой пятого курса исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, по окончании ВУЗа я бы хотела получить второе высшее образование по направлению «афганистика». Есть ли отдельно кафедра афганистики в Вашем университете, если нет, что Вы можете посоветовать максимально приближенное к теме афганистики, именно в СПбГУ? а также правила приема и сроки подачи документов и стоимость обучения.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете реализуется основная образовательная программа бакалавриата «Востоковедение и африканистика», которая в свою очередь имеет ряд профилей филологического и исторического направлений.
С учетом Ваших предпочтений,  представляется необходимым рекомендовать Вам обратить внимание на следующие профили: «Иранская филология» (проводится прием в 2012 году) и «История Ирана и Афганистана» (ожидается прием в 2013 году, точная информация будет опубликована не позднее 01.02.2013). Учебные планы образовательной программы бакалавриата «Востоковедение и африканистика» по данным профилям предполагают глубокое изучения «афганистики» во всех аспектах, включая историю, литературу, культуру и т.д.
С условиями приема лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Вы можете ознакомиться, обратившись к главе 8 Раздела 2 Правил приема в СПбГУ в 2012 году. Общие вопросы организации приема документов и зачисления на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста также подробно освещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru в разделе «Бакалавриат, специалитет» в подразделе «Часто задаваемые вопросы».
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, получать образование, обучаясь по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста, Вы сможете только на платной (договорной) основе обучения.
Стоимость обучения в 2012 /2013 учебном году будет определена не позднее 1 июня 2012 года, информация об этом будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru.