О поступлении в СПбГУ (104)

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, проживающая на территории Украины по виду на жительство. В этом году заканчиваю 11-й класс и очень хочу поступить на Ваш факультет. Когда и какие документы нужно предоставить для участия в конкурсе поступления на места для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования»? Заранее Вам благодарна.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 30.03.2012.
Представляется также необходимым отметить, что в соответствии с п. 83.4 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 № 2895, правом на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в государственных высших учебных заведениях Российской Федерации обладают иностранные граждане, относящиеся к категории соотечественников за рубежом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона соотечественниками за рубежом признаются:
•    граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;
•    лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
•    лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
•    выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Таким образом, при предоставлении Вами документов, подтверждающих отнесение Вас к соотечественникам за рубежом, Вы можете принять участие в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования для обучения за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации наравне с гражданами Российской Федерации.