Хочу организовать студенческий клуб

Вопрос: Добрый день, уважаемый Владимир Александрович
Я являюсь студентом 1 курса магистратуры СПбГУ.
Подскажите , пожалуйста, какими нормативными документами регулируются деятельность некоммерческих организаций , основанных на базе СПбГУ?
(клубы по интересам, волонтерство, и.т.д). Как Университет поддерживает такого рода начинания? (обеспечение помещениями, материальная поддержка, информационная)

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Деятельность некоммерческих организаций регулируется уставами некоммерческих организаций. Кроме того, между СПбГУ и некоммерческой организацией могут быть заключены договоры, которые регламентируют правоотношения между СПбГУ и соответствующей некоммерческой организацией. Что касается Вашего вопроса об оказании СПбГУ материальной и информационной поддержки таким организациям, то обращаю Ваше внимание на то, что поддержка некоммерческих организаций не относится к уставной деятельности СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что в настоящее время в Санкт-Петербургском государственном университете действует большое количество студенческих творческих, интеллектуальных, научных и других коллективов. В рамках работы этих коллективов обучающиеся Университета в течение года принимают участие во множестве мероприятий как досугового, так научно-просветительского и спортивно-оздоровительного характера. Информация об этих мероприятиях размещается на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Мероприятия организуются и проводятся при активном участии Студенческого совета СПбГУ, который объединяет мнения и интересы обучающихся Университета. Инициативы обучающихся по организации и проведению мероприятий должны отвечать требованиям уникальности, целесообразности и востребованности среди студентов, чтобы привлечь и организовать досуг наибольшего количества обучающихся. В данном случае экспертную оценку студенческих инициатив выполняет Студенческий совет СПбГУ.

При наличии технической возможности и запрашиваемых ресурсов для проведения мероприятий в Университете издается соответствующий приказ проректора по учебной работе о проведении каждого мероприятия.

Дополнительную информацию о студенческих объединениях и мероприятиях в СПбГУ можно также получить у заместителей начальника управления по работе с молодежью.

Метки: Внеучебная деятельность