О переводе в СПбГУ (77)

Вопрос: Здравствуйте. Я из Омского Гос. Университета им. Ф.М.Достоевского. Заканчиваю первый курс химического факультета.хочу поступить в Санкт-Петербург. Есть ли возможность перевода или какая вообще имеется структура поступления? Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Перед началом осеннего семестра 2012/2013 учебного года прием заявлений о переводе и документов осуществляется с 01.06.2012 до 10.08.2012. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29.08.2012.

Все документы подаются заявителем, его законным представителем или иным лицом, получившим доверенность в простой письменной форме от заявителя на представление его интересов в Университете. Допускается направление заявления и прилагаемых к нему документов по почте, электронной почте, а также по факсу при условии, что на заявлении будет проставлена личная подпись заявителя, и оригиналы заявления и прилагаемых к нему документов будут предоставлены до окончания срока приема документов.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что отчисляться из вуза, в котором Вы обучаетесь до принятия Центральной комиссией переводам и восстановлениям решения о возможности удовлетворения Вашего заявления о переводе нельзя, поскольку Положение о порядке перевода распространяется только на лиц, находящихся в статусе студента высшего учебного заведения.

Что касается поступления в СПбГУ на 1 курс, то с Правилами приема в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Дополнительно сообщаю Вам о том, что в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011) срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения, поэтому, если свидетельство о результатах ЕГЭ у Вас получено в 2011 году, при поступлении в СПбГУ в 2012 году Вы можете использовать его результаты.

Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, предусмотрена возможность поступления в высшие учебные заведения на второй и последующие курсы. Порядок и условия приема на второй и последующие курсы устанавливаются высшими учебными заведениями самостоятельно. Особенности организации приема в СПбГУ на второй и последующие курсы установлены в соответствующей главе Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году (далее – Правила приема), размещенными по указанному выше адресу.

Общая процедура поступления на второй и последующие курсы заключается в следующем: в установленные Правилами приема сроки поступающий подает документы, перечень которых содержится в Правилах приема, в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки (специальность), адреса комиссий по приему документов будут размещены на указанном выше сайте до начала приема документов. Далее необходимо выдержать аттестационные испытания и пройти по конкурсу на выбранное направление подготовки (специальность). Зачисление на второй и последующие курсы осуществляется до начала учебного года. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами приема, в конкурсе на поступление на второй и последующие курсы могут принять участие только лица, отчисленные из высших учебных заведений.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.