Восстановление в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я обучалась на платной основе по специальности "Реклама" в Вашем университете. На 4 курсе (в конце осени 2008) в моей семье возникли серьезные материальные трудности, и зимнюю сессию я уже не сдавала, но на 4 курс была переведена. Документы свои я не забирала, лелеяла возможность вернуться, на тот момент моя фамилия была Попкова. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, очень хочется, не меняя университет получить высшее образование (возможно смогу на дневное). Можно ли мне восстановиться на 4 курс и отучиться еще год или как-то иначе? Если такая возможность не исключена, то на каких условиях и каким образом будет осуществляться перевод, должна ли я буду сдавать экзамены, ведь уже многое подзабыто? Огромное спасибо, очень жду Вашего ответа.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок восстановления в число студентов Санкт-Петербургского государственного университета (далее – Университет) установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь.
Вопросы о восстановлении в СПбГУ уже задавались проректору по учебной работе. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.
При восстановлении осуществляется перезачет результатов обучения, полученных до отчисления, поэтому, если Вы будете восстановлены (но не позднее 5 лет после отчисления), Вы не должны будете сдавать уже сданные Вами зачеты и экзамены повторно. Следует отметить, что ввиду разницы в учебных планах может возникнуть ситуация, когда результаты обучения, полученные до отчисления, не будут перезачтены из-за разницы в трудоемкости учебных дисциплин.
Кроме того, академическая разница между учебным планом, по которому Вы обучались до отчисления, и действующим учебным планом данной образовательной программы не должна превышать 10 дисциплин. В связи с тем, что Вы обучались по учебному плану, действовавшему 4 года назад, он может частично не совпадать с действующим учебным планом. Поэтому Вы сможете восстановиться на 4 курс только при условии, если академическая разница не превысит 10 дисциплин. В противном случае восстановление будет возможным только на младший курс.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.