Второй иностранный язык для политологов — ограничения в выборе?

Вопрос:

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу второго языка на факультете политологии. В учебном плане написано, что на 3-ем курсе нам должно было быть предоставлено право выбора второго иностранного языка: либо французского, либо немецкого. В результате было предоставлено право выбрать только немецкий язык. Про французский не было ни слова. В итоге, выбора никакого не было. Появилась проблема: много студентов нашего курса хотят изучать французский язык, а их мнением даже никто не поинтересовался. Как может быть исправлена данная ситуация?

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание, что Вы обучаетесь не на факультете политологии, а осваиваете основную образовательную программу бакалавриата по направлению 030200 «Политология».

Учебным планом основной образовательной программы бакалавриата «Политология» на третьем году обучения в пятом и шестом семестрах предусмотрены факультативные занятия — дисциплина «Второй иностранный язык (немецкий или французский)».

В соответствии с п.п 2.1.25, 2.1.18, 2.1.19 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения), запись на факультативные учебные занятия осуществляется по установленному графику, но не позднее первых двух недель с момента начала учебных занятий (учебных дисциплин) в период обучения. Выбор учебного занятия (учебной дисциплины) из перечня учебных занятий (учебных дисциплин) осуществляется по заявлению студента.

В соответствии с Распоряжением № 01/3-14 от 01.02.2013 «Об утверждении порядка выбора элективных дисциплин» элективная дисциплина считается открытой, если на нее записалось не менее 10 человек. Ввиду недостаточного количества заявлений студентов на изучение дисциплины «Второй иностранный язык (французский)» данный курс не проводится.

Метки: Учебный план