Выплата государственной академической стипендии вышедшим из академического отпуска

Вопрос: 

Добрый день, в этом году приостановили начисление стипендии студентам, вышедшим из академического отпуска. Хотелось бы узнать, когда будет решен этот вопрос, и в чем причина приостановления? И самое главное — как в таком случае будет решаться вопрос с повышенной академической стипендией, если студент проходит по конкурсу? То есть, например, если обычную стипендию все-таки назначат с ноября или позже, а ПАС будет уже назначена в октябре, не исключат ли таких студентов из списков на ПАС?

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с Порядком назначения государственной академической стипендии и/или государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

В соответствии с пунктом 4.3 Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом ректора от 25.08.2015 №6196/1, государственная академическая стипендия назначается:

а) студентам, зачисленным на первый курс на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам среднего профессионального образования;

б) студентам, зачисленным на первый курс на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам специалитета;

в) студентам, зачисленным на первый курс на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам магистратуры;

г) переведенным в Университет из других образовательных организаций на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

д) переведенным с других форм обучения на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

е) восстановленным в Университете на очную форму обучения для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

ж) студентам очной формы обучения, которым договорная (платная) основа обучения изменена на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (только в отношении лиц, которые сдали промежуточную аттестацию, предшествовавшую изменению основы обучения, на оценки «отлично» или «хорошо» и «отлично» или «хорошо», при отсутствии у них академической задолженности на момент назначения стипендии).

Таким образом, назначение государственной академической стипендии до прохождения очередной промежуточной аттестации лицам, вышедшим из академического отпуска, ни действующим законодательством Российской Федерации, ни локальными актами СПбГУ не предусмотрено.

Студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» назначается государственная академическая стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной академической стипендии, в пределах средств, предусмотренных на увеличение стипендиального фонда организации. При этом численность студентов, получающих повышенную стипендию, не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

Таким образом, получение студентом в текущем учебном семестре государственной академической стипендии является условием назначения повышенной государственной академической стипендии. В случае если студенту Университета на текущий учебный семестр не назначена и не выплачивается государственная академическая стипендия из стипендиального фонда СПбГУ, данный студент не может претендовать на получение повышенной государственной академической стипендии.

 

Метки: Стипендия

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.