Академическая гимназия СПбГУ

Вопрос:

Екатерина Геннадьевна, здравствуйте!

Как советовали на общешкольном собрании родителей, обращаюсь к Вам по волнующим меня вопросам по организации обучения в АГ:

1, Прошел почти месяц с начала обучения, а факультативов так и нет, провели тестирование, выявили слабые стороны у ребят, а дальше? Для ребят, которые учились в АГ в предыдущем году, может быть отсутствие факультативов не так критично, как для вновь поступивших, как Вы правильно заметили на собрании, все дети из разных городов и соответственно с разным уровнем подготовки, поэтому очень важно организовать факультативы по предметам, по которым имеются пробелы.в знаниях. Чтобы к концу семестра дети смогли успешно сдать экзамены.

2, На собрании было озвучено, что для пользования электронными ресурсами СПбГУ ребятам будут выданы логины и пароли, это тоже до сих пор не сделано.

3, У 10К весь сентябрь был свободный от учебы день — четверг, из-за отсутствия выездных занятий, по-моему это непозволительная роскошь в течение учебного года, неужели нельзя было заполнить этот день другими уроками? Еще по поводу учебных часов, каждую неделю у 10К стоит в расписании 4 часа иностранного языка и только 1 час физики, при этом физика является профильным предметом, Как Вы можете это объяснить и как в таком темпе, по 4 часа в месяц, можно выдать все часы, предусмотренные в учебном плане?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ И.о. Первого проректора по учебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

1 .Факультативы и спецкурсы у обучающихся по основным программам среднего общего образования в СПбГУ начинаются с 5 октября 2015 года. Эта информация есть в электронном расписании.

2. Пароли и логины учащихся для пользования электронными ресурсами СПбГУ выдаются классными руководителями с 23.09.2015.

3. Ввиду начала спецкурсов и факультативных занятий с 5 октября незанятых дней в расписании не будет. Согласно утвержденному учебному плану образовательной программы «Математика и кибернетика», в 1 и 2 семестре должно быть 2 часа физики в неделю, в 3 и 4 семестре — 4 часа. В расписании 10 МК класса физика стоит в понедельник 1-м и 2-м уроком в первой группе, 3-м и 4-м уроком во второй группе. Таким образом, количество часов физики в неделю полностью соответствует учебному плану первого семестра программы. С учебным планом программы можно ознакомиться на сайте СПбГУ на странице Академической гимназии в разделе «Обучение».

Метки: Учебный план