О поступлении в СПбГУ (103)

Вопрос:  У меня вопрос касательно поступления на факультет международных отношений для неграждан Латвии. Я заканчиваю среднее образование в мае этого года и планирую переезжать в Петербург к своей матери, и, соответственно, поступать в СПбГУ. Скажите, как лучше мне поступать, могу ли я рассчитывать на бюджетные места, выделенные для стран дальнего зарубежья, до какого числа мне нужно подавать документы и какие, а также что нужно будет сдавать из ЕГЭ, беря во внимание то, что русский мой родной язык и учился я в русской школе? Заранее Вам благодарен.

Ответ Проректора по учебной рабоете Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы можете претендовать на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации (по государственной линии в рамках межгосударственного сотрудничества).
Санкт-Петербургскому государственному университету предоставлено право самостоятельного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии (в рамках межгосударственного сотрудничества). Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии Вы можете обратиться как в СПбГУ, так и в Министерство образования Латвийской Республики.
В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 30.03.2012.
Поскольку Вы заканчиваете русскую школу, и будете иметь в аттестате оценку по русскому языку, при поступлении на таких условиях сдавать дополнительно экзамен по русскому языку Вам не требуется.
Кроме того, Вы можете поступать в СПбГУ, пользуясь равными с гражданами Российской Федерации правами при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования (в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»), для обучения за счет средств федерального бюджета. В этом случае для поступления на основную образовательную программы бакалавриата по направлению подготовки 031900 «Международные отношения» Вам необходимо будет пройти вступительные испытания по русскому языку, истории и обществознанию. Поскольку Вы получаете среднее (полное) общее образование в образовательном учреждении иностранного государства, Вы можете принять участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно. Программы вступительных испытаний опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Перечень и формы проведения вступительных испытаний».