Иностранные обучающиеся: когда будет предоставлен доступ к университетским ресурсам?

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Екатерина Геннадьевна, я иностранный гражданин, подавал заявление о поступлении в СПбГУ и обучение за счет стипендии государства и получил информацию о прохождении по конкурсу в университет, но по моему приезду в университет мне сообщили, что приказ о зачислении не может быть издан и меня временно допускают к занятиям. Прошу Вас разъяснить когда будут осуществлены все формальности, чтобы я смог начать учёбу: приказ, выданы читательский билет, студенческий билет,выдан доступ к университетским системам.

Ответ: В ответ на поставленный Вами вопрос могу сообщить следующее.

Зачисление иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательные организации Российской Федерации для обучения в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется на основании направлений на обучение, выдаваемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

Все необходимые документы иностранных граждан и лиц без гражданства были своевременно направлены СПбГУ в Министерство образования и науки Российской Федерации для организации оформления визовых указаний и направлений на обучение.

Вместе с тем в отношении ряда иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством образования и науки Российской Федерации до настоящего времени не подготовлены и не отправлены в СПбГУ направления на обучение.

В связи с отсутствием направлений на обучение в отношении данных иностранных граждан не могут быть изданы приказы о зачислении.

Вместе с тем в целях обеспечения законных интересов иностранных граждан, прошедших отбор, рекомендованных СПбГУ для обучения в рамках квоты мест, выделяемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и прибывших для обучения в СПбГУ, до получения на них направлений из Министерства образования и науки Российской Федерации СПбГУ будут изданы приказы о допуске к учебным занятиям, на основании которых оформляются временные документы, необходимые для учёбы.

При этом обращаю Ваше внимание на тот факт, что статус обучающегося такие лица приобретут только после издания приказа о зачислении, основанием издания которого является выданное Министерством образования и науки Российской Федерации направления на обучение.