Поступление в СПбГУ по свидетельству о рождении граждан Украины

Дата публикации:

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности

Вопрос:

Здравствуйте! Мы граждане Украины, жители Донецкой области. Вместо паспортов имеем свидетельства о временном убежище на территории России. Старшая дочь в 2016 году заканчивает школу в России, будет сдавать ЕГЭ, учится в России с десятого класса. Хочет поступить в СПбГУ. Паспорта у дочери нет, в Украине паспорта выдают с 16-ти лет. 16 лет дочери исполнилось в России, выехать на территорию Украины для получения паспорта возможности нет. Из документов у неё только свидетельство о рождении. Данные и фото детей вклеены в свидетельство о временном убежище матери. Возможно ли моей дочери при таких документах пробовать поступать в СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839 (ред. от 30.07.2015) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год» в пункте 65 устанавливает перечень сведений, указываемых в заявлении о приеме на обучение, подпункт «г» данного пункта устанавливает необходимость указания сведений о документе, удостоверяющем личность.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» свидетельство о временном убежище является документом, удостоверяющим личность владельца на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) документом, удостоверяющим личность гражданина Украины на территории Российской Федерации, может являться, согласно Приложению 2 к вышеуказанному Соглашению, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет.

В связи с вышеизложенным Ваша дочь может претендовать на поступление в СПбГУ на основании свидетельства о рождении и свидетельства о временном убежище ее матери.

Метки: Поступление иностранцев 2015, Поступление 2016

Печать