О получении в СПбГУ степени DBA

Вопрос: Здравствуйте. У меня степень Бакалавра Делового Администрирования, и я хочу продолжить учиться, повысить образование до Доктора Делового Администрирования (DBA). Меня интересуют сроки обучения, оплата и условия. Я живу не в России. Нужно ли мне знать русский язык в обязательном порядке, если мой родной язык английский. Жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос  сообщаю следующее.

Имея степень бакалавра делового администрирования Вы можете продолжить обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам магистратуры или по одной из дополнительных образовательных программ повышения квалификации, освоение которых предполагает получение степени «Магистр делового администрирования (Master of Business Administration – MBA)», если Ваш диплом признается в Российской Федерации и предоставляет его обладателю те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста (при необходимости со свидетельством о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации). Признание и установление эквивалентности на территории Российской Федерации документов иностранных государств об образовании осуществляется Рособрнадзором. Для прохождения соответствующих процедур Вам следует обратиться на сайт Главэкспертцентра (www.glavex.ru).

По направлению подготовки «Менеджмент» в 2012 году прием в СПбГУ осуществляется на три программы магистратуры, обучение по которым ведется на английском языке:
Международный бизнес (Master in International Business – MIB) с профилями Международный менеджмент (International Management) и Международная логистика и управление цепями поставок (International Logistics and Supply Chain Management);
Корпоративные финансы (Master in Corporate Finance – MCF);
Информационные технологии и инновационный менеджмент (Master in Information Technologies and Innovation Management – MITIM).

Длительность обучения по основным образовательным программам магистратуры составляет два года, учебный год начинается 1 сентября. Стоимость обучения в 2012/2013 учебном году будет определена не позднее 1 июня 2012, соответствующая информация будет опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ www.abiturient.spbu.ru. В текущем учебном году стоимость обучения составляет 360 000 рублей в год.

СПбГУ также предоставляет возможности обучения по дополнительным образовательным программам повышения квалификации, освоение которых предполагает получение степени «Магистр делового администрирования (Master of Business Administration)». В 2011/2012 учебном году прием ведется на образовательную программу Executive MBA, реализуемую на русском языке (продолжительность обучения составляет 24 месяца), и на образовательную программу Double Degree Executive MBA, реализуемую на английском языке (продолжительность обучения составляет 18 месяцев). Одним из условий обучения на данной программе является стаж работы не менее пяти лет на управленческой должности и  профессиональные достижения и участие в стратегических решениях компании. Освоение последней предполагает, помимо получения диплома СПбГУ, также получение диплома Школы менеджмента НЕС Paris (лучшей европейской бизнес-школы в рейтинге Financial Times 2006-2011) с присвоением квалификации Executive Master of Business Administration.

Все иногородние и иностранные студенты на время обучения в СПбГУ обеспечиваются местами в общежитии.