Порядок снятия с воинского учета

Вопрос:

Здравствуйте, я поступил в СПбГУ, являюсь иногородним студентом, скажите пожалуйста, нужно ли мне перед отъездом сниматься с учета в военкомате по месту жительства? Если нужно, то какие документы для этого необходимы?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 53 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, для снятия с воинского учета Вам необходимо обратиться с личным заявлением в военный комиссариат по месту жительства. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость снятия с учета (например, справка о временной регистрации).

С информацией о постановке на воинский учет обучающихся СПбГУ можно ознакомиться здесь

Метки: Отсрочка