Как первокурснику оформить справку для получения социальной стипендии?

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу претендовать на социальную пенсию, т.к. я из малообеспеченной семьи и являюсь иногородним студентом. У вас на сайте указано, что я должен предоставить справку по месту постоянной регистрации из отдела соцзащиты. А для получении этой справки необходима справка из бухгалтерии СПбГУ. Как мне ее получить, если я прописан в Омске? В Петербург я приеду только в конце августа, т.к. с этого учебного года зачислен на 1ый курс СПбГУ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В качестве меры социальной поддержки студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная социальная стипендия, в том числе студентам, предоставившим в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) справку для получения государственной социальной помощи. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Для оформления справки для получения государственной социальной помощи в орган социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) студентам первого курса необходимо предоставить следующие документы:

• справку о регистрационном учете по месту жительства (по форме № 9);
  • справки о доходах всех членов семьи заявителя (студента), имеющего право на получение государственной социальной помощи, за последние три месяца перед обращением. Студентам, зачисленным на 1 курс, для оформления справки для получения государственной социальной помощи для назначения государственной социальной стипендии в первом семестре первого учебного года предоставление справки из отдела бухгалтерского учета по соответствующему направлению Управления бухгалтерского учета и финансового контроля СПбГУ не требуется.

Заявление на получение государственной социальной стипендии и справка для получения государственной социальной помощи подаются заместителю начальника управления по работе с молодежью по соответствующему направлению. Дополнительную информацию можно прочитать здесь.

Метки: Социальная стипендия