Возможность восстановления в СПбГУ

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день! С 2008 по 2012 года я училась в СПбГУ очно на специальности Журналистика / Периодическая печать. Из-за невыполнения учебного плана я была отчислена с 4го курса, приказ об отчислении от 26.01.2012 № 766/3.
Скажите, пожалуйста, на какие курсы и формы обучения я могла бы рассчитывать, при восстановлении этим летом в 2015 году? Возможно ли мне восстановиться в СПбГУ на экстернат или перевестись на эту форму обучения после восстановления? Могла бы я после восстановления перевестись в другой университет, например, на более поздний курс? Сколько времени займет рассмотрение моего заявления о восстановлении, должна ли я буду оплатить первый семестр вместе с подачей заявления или только после подтверждения о восстановлении? Восстановиться я смогу только один раз и только в течении пяти лет после отчисления, так что восстановление возможно либо в 2015 либо в 2016 годах? Спасибо большое за Ваши ответы!

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Пункт 7.3.3. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1, устанавливает возможность восстановления для обучающихся на договорной основе обучения на любую образовательную программу, реализуемую СПбГУ. Пункт 7.3.4. Правил обучения предоставляет обучающемуся право на восстановление на любую форму обучения, реализуемую СПбГУ на момент восстановления.

Восстановление в СПбГУ возможно при условии, что  академическая разница, которая возникнет в результате восстановления, не превысит 10 дисциплин, академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Восстановление осуществляется по итогам аттестации. Курс, на который возможен перевод, определяется на основании подсчета дисциплин, составляющих академическую разницу.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проходят два раза в год. Следующее заседание Центральной комиссии  по переводам и восстановлениям состоится 31.08.2015 — перед началом осеннего учебного семестра 2015/2016 учебного года, однако прием документов завершился 07.08.2015. Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2016 году будет опубликована на портале СПбГУ в декабре 2015 года.

Подробнее с информацией об условиях восстановления в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня. Таким образом, Вы можете перевестись в другую образовательную организацию после восстановления в СПбГУ.

В СПбГУ обучение осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по основным образовательным программам. В соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, могут пройти промежуточную или государственную итоговую аттестацию экстерном. В Вашем случае основания для прохождения промежуточной или государственной итоговой аттестации в СПбГУ экстерном отсутствуют.

Оплата обучения производится после заключения договора об образовании между Вами и СПбГУ, данный договор заключается после принятия ЦКПиВ рекомендации о Вашем восстановлении. Восстановление производится приказом проректора по учебной работе на основании договора.

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 34 и частью 1 статьи 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на восстановление в течение пяти лет после отчисления, соответственно, Вы можете подавать документы и претендовать на восстановление до 30.12.2016.

Метки: Восстановление

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3136

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.