Перевод из другого вуза

Вопрос:

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как можно подтвердить владение английским языком на уровне не ниже В2, необходимое для перевода из другого вуза? При заполнении заявления на сайте в личном кабинете в разделе «Участие в научно-исследовательской работе» после графы «Тип» следует графа «Текст», что в ней необходимо указывать? Можно ли указывать статьи, которые отданы в печать, но еще не опубликованы?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

От претендентов на перевод в СПбГУ не требуется подтверждения владения английским языком на уровне не ниже В2. Подтверждение владения английским языком на уровне В2 является обязательным условием допуска обучающихся СПбГУ к государственной итоговой аттестации. С порядком подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в 2014/2015 учебном году можно ознакомиться здесь.

Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, определяется по итогам учебно-методической экспертизы и не должна превышать 10 дисциплин. Перевод допустим при наличии вакантных бюджетных мест. Перевод осуществляется по итогам аттестации.

По общему правилу при переводе в СПбГУ необходимо представить следующие документы:

1. личное заявление на имя проректора по учебной работе;
  2. копию зачетной книжки;
  3. справку об обучении, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием часов;
  4. справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета);
  5. справку о получении стипендии в другом вузе по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу.

Вместе с тем в поле «Текст» в Личном кабинете Вы можете внести данные о проведенной научно-исследовательской работе (указать наличие статей, данные об участии в конференциях, приложить другие документы, подтверждающие участие в исследовательской деятельности). Дополнительные документы, приложенные Вами, могут быть учтены при ранжировании претендентов в случае возникновения конкурсной ситуации.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31 августа перед началом осеннего семестра 2015/2016 учебного года. Прием документов осуществляется до 7 августа включительно. Документы могут быть переданы сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет». Подробнее с информацией об условиях перевода в СПбГУ можно ознакомиться здесь

Метки: Перевод в СПбГУ