Академический отпуск в связи с обучением за рубежом

Дата публикации:

Вопрос:

В случае моего поступления в магистратуру, буду ли я иметь возможность взять академический отпуск с октября на год в связи с моим обучением в университете немецкого города Оснабрюк? Приглашение от университета Оснабрюка я имею.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Пункт 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает право обучающегося на академический отпуск.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно пункту 2 академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Порядок предоставления академического отпуска обучающимся в СПбГУ регулируется Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1. 

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 2324

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.