Куда поселят иностранного студента?

Вопрос:

Здравствуйте! Моя дочь зачислена на первый курс по направлению Министерства образования и науки РФ. Постоянно проживает в Республике Беларусь и имеет гражданство России. Попадает ли она в категорию 2.8.32 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ? Так как списки и распределение по общежитиям будут готовы 25 августа и не подлежат изменениям, может ли она приехать и заселиться в общежитие 30 августа?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Предоставление мест в общежитиях СПбГУ, расположенных в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, иногородним и иностранным обучающимся осуществляется согласно пункту 2.8 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ.

Пункт 2.8.32 Положения устанавливает очередность предоставления мест в общежитиях обучающимся первого курса из числа иностранных граждан и соотечественников дальнего зарубежья. Таким образом, проживающие в Республике Беларусь не относятся к данной категории.

Очередность предоставления мест в общежитиях обучающимся первого курса магистратуры, интернатуры и ординатуры из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан и соотечественников ближнего зарубежья, к которым относятся проживающие в Республике Беларусь, устанавливается пунктом 2.8.6 Положения.

Очередность предоставления мест в общежитиях обучающимся первого курса по основным образовательным программам среднего профессионального образования, бакалавриата и специалитета из числа граждан Российской Федерации и иностранных граждан и соотечественников ближнего зарубежья устанавливается пунктом 2.8.62 Положения.

Поселение обучающихся, зачисленных в СПбГУ на первый курс, начнется 25 августа и будет осуществляться впоследствии с течение учебного года. До 25 августа на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» будет размещен список первокурсников с указанием для каждого номера общежития, в котором ему предоставляется место. По этому списку можно будет поселиться в общежитие в том числе и 30 августа.

Метки: Поселение 2015