О поступлении соотечественников в СПбГУ (2)

Вопрос: Добрый день! Я живу в Латвии, заканчиваю 12-ый выпускной класс. Т.к. я являюсь гражданкой Российской Федерации, мне предоставили информацию о том, то некоторые ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга предоставляют дополнительные квотные мест для соотечественников за рубежом отдельно от программы Посольства России и Минобразования. Хотелось бы узнать: есть ли подобные места в СПбГУ на медицинском факультете? И какие условия для поступления на квотные места? Заранее спасибо!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Вы можете претендовать на обучение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации (по государственной линии).

Санкт-Петербургский государственный университет имеет право самостоятельного отбора кандидатов на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии. Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии Вы можете обратиться как в СПбГУ, так и в Министерство образования Латвийской Республики.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение по государственной линии. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 30.03.2012.