Сертификат по английскому языку B2

Вопрос:

В этом году я окончила бакалавриат СПбГУ и собираюсь поступать на программу магистратуры «Кураторские исследования», где конкурс проходит на основе портфолио. Одним из принципиальных пунктов в портфолио является подтверждение знаний по английскому языку, в том числе оценка за экзамен по английскому языку в дипломе. В силу того что в 2013 году Университет ввел новое аттестационное испытание в виде теста по образцу FCE, сдавшие его подтверждают свои знания английского языка на уровень B2, я сдала английский на втором курсе с результатом 70 баллов, что ранжируется как оценка 4 (хорошо). К сожалению, в самом дипломе ни оценка, ни баллы не присутствуют, вместо этого существует строчка «зачтено». В результате при подаче документов выяснилось, что меня не могут принять по формальному признаку — оценка за английский язык не стоит в дипломе. В качестве подтверждения моего уровня была предоставлена справка из учебной части, фиксирующая баллы за сданный в 2013 году экзамен. Поскольку я не знала, что в дипломе не будет поставлена оценка по английскому языку, прошу принять мои документы и портфолио и допустить к общему конкурсу с учетом справки, подтверждающей мой уровень знания английского языка.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Выпускникам Университета, освоившим основные образовательные программы бакалавриата в соответствии с образовательным стандартом СПбГУ и успешно прошедшим итоговое аттестационное испытание в Центре лингводидактического тестирования СПбГУ, подготовлены сертификаты о сдаче теста второго сертификационного уровня по английскому языку (В2), которые можно получить в учебных отделах по соответствующим направлениям.

Кроме того, сведения о результатах сдачи теста по английскому языку выпускниками 2015 года были централизованно направлены в Комиссию по приему документов СПбГУ, поэтому Ваш результат будет учтен при проведении конкурса для поступления в магистратуру.

Правила приема в СПбГУ меняются ежегодно. Данный ответ подготовлен на основе Правил Приема на обучение 2015 года.

Метки: Поступление, Вступительные испытания