Одновременное обучение в магистратуре и аспирантуре

Дата публикации:

Вопрос:

Добрый день! Я аспирант СПбГУ, прохожу обучение за счет средств бюджета на дневном отделении. Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать документы в магистратуру другого факультета на места, финансируемые за счет средств бюджета, и в случае успешного прохождения вступительных испытаний обучаться одновременно и в аспирантуре, и в магистратуре нашего университета? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Если Вы хотите получить образование любого уровня повторно или параллельно, то это возможно только на договорной (платной) основе.

К сожалению, Вы не указали уровень квалификации, которая была Вам присвоена после получения высшего образования. Из Вашего письма можно заключить, что ранее Вам была присвоена степень «специалист» или «магистр». Обращаю Ваше внимание на то, что если Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы имеете право одновременно обучаться по основной образовательной программе магистратуры и по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Если ранее Вам была присвоена степень «специалист» или «магистр», то Вы можете одновременно обучаться по основной образовательной программе магистратуры на местах с оплатой стоимости обучения и по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 2147

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.