Перевод из вуза Украины в вуз РФ

Вопрос:

Мой сын закончил второй курс Одесской юридической академии (бюджетная основа), факультет гражданской и хозяйственной юстиции. В связи с началом боевых действий на востоке Украины (мы из Луганска) мы переехали жить в РФ (получили уже гражданство РФ). В Одессе идут притеснения бывших жителей востока. Поэтому и встает вопрос о возможности перевода моего сына в вуз РФ. Пожалуйста, объясните, как это можно сделать и возможно ли вообще? Заранее благодарна.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. В этой связи лица, обучающиеся в образовательных организациях Украины, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Ваш сын может поступать в СПбГУ на первый курс. С информацией об основных образовательных программах, на которые в СПбГУ осуществляется прием в 2015 году, можно ознакомиться здесь. С Правилами приема в СПбГУ в 2015 году можно ознакомиться здесь. Иная необходимая информация о приеме в СПбГУ размещена на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. Поскольку Ваш сын закончил второй курс и уже освоил часть образовательной программы, в случае его поступления в СПбГУ на первый курс того направления подготовки, по которому он обучался, ему может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

Метки: Перевод в СПбГУ