О поступлении в СПбГУ (84)

Вопрос: Я хотела бы узнать про возможности обучения на филологическом факультете на направлении «Русский как иностранный». На данный момент я закончила бакалавриат СПбГПУ (Политех) радиофизического факультета. Хотела бы узнать, могу ли я поступать на первый курс бакалавриата выбранного мной направления? Могу ли я участвовать в конкурсе на бюджетное место или только на платное? Если только на платное, напишите, пожалуйста, требования к поступлению и стоимость обучения. Существуют ли стипендии, полностью или частично ее покрывающие, если в моем случае речь идет только о платном варианте?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 5 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

• по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
  • по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

В связи с этим представляется возможным рекомендовать Вам поступление на основную образовательную программу бакалавриата «Русский как иностранный» на места по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

С информацией о перечне и формах проведения вступительных испытаний на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста в 2012 году для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии, в разделе «Второе высшее образование», подраздел «Перечень программ и вступительные испытания».

Информация о стоимости обучения в 2012/2013 учебном году по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста будет опубликована на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 01.06.2012.

Сообщаем Вам также, что академическая стипендия выплачивается студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов.