Вопрос:

Здравствуйте! Я являлся студентом СПбГУ факультета прикладной математики и процессов управления по специальности «Прикладная математика и информатика», но, к сожалению, в 2015 году был отчислен со второго курса. Хотел поменять образовательную программу и поступить на факультет искусств на специальность «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук», но за время обучения не удалось перевестись. Есть ли возможность восстановиться на этот факультет на данную специальность (разница, как мне сказали на кафедре, составляет меньше 10 дисциплин)? Или можно восстановиться на свой факультет и сразу перевестись на факультет искусств, поскольку семестром позже программы разнятся еще больше и перевод будет невозможен? Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным образовательным программам.

Восстановление в СПбГУ возможно при условии, что академическая разница, которая возникнет в его результате, не превысит 10 дисциплин, академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Восстановление осуществляется по итогам аттестации. В соответствии с пунктом 7.3.3 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, в случае обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, восстановление производится только на ту же образовательную программу.

Перевод осуществляется только при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения, он не может осуществляться в период прохождения студентом промежуточной аттестации. Перевод на другую образовательную программу возможен при условии, что академическая разница, которая возникнет в его результате, не превысит 10 дисциплин, академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации и возможен при наличии вакантных мест.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31 августа перед началом осеннего семестра 2015/2016 учебного года. Прием документов осуществляется до 7 августа включительно. Документы могут быть переданы сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет». Подробнее с информацией об условиях перевода и восстановления в СПбГУ можно ознакомиться здесь.