О переводе с одной специальности на другую внутри СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Я студент нашего университета факультет ПМ-ПУ. Скажите, пожалуйста, возможен ли перевод с факультета ПМ-ПУ на факультет Политологии. Если да, то как это осуществимо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке переводов и восстановлений), регулируется порядок перехода студентов СПбГУ с одной образовательной программы на другую. Требования, предъявляемые к такому переходу, совпадают с требованиями, предъявляемыми при переводе студентов из других вузов в СПбГУ. Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1.3 Положения о порядке переводов и восстановлений не производится перевод студентов, имеющих академическую задолженность. С Положением о порядке переводов и восстановлений Вы можете ознакомиться здесь.

Приказом от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году» установлено, что следующее заседание Центральной комиссии по переводом и восстановлениям, на котором будут рассматриваться вопросы перевода студентов с одной образовательной программы на другую, состоится перед началом осеннего учебного семестра 2012/2013 учебного года 29.08.2012. Прием заявлений о переводе и иных необходимых документов будет осуществляться Комиссией по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению политология с 01.06.2012 до 10.08.2012. С перечнем документов, необходимых для перевода, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

О наличии вакантных бюджетных мест Вы можете узнать по окончании приема заявлений, т.е. после 10.08.2012 в учебном отделе по направлению политология (тел. (812) 576-44-68). Информация о вакантных бюджетных местах также будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.