Льготы при поступлении для победителей и призеров олимпиад школьников

Вопрос: Здравствуйте. Хотела бы уточнить информацию по поступлению в СПбГУ на факультет журналистики. Моя дочь стала в этом году призером олимпиады «Высшая проба» ВШЭ, олимпиады 1 уровня, входящей в перечень Министерства образования. В прошлом учебном году она была победителем «Пробы пера» СПбГУ в номинации «Тележурналистика», в этом году — победителем отборочного этапа этого же конкурса, набрав максимальных 89 баллов. Мы специально не поехали в этом году на заключительный этап «Пробы пера», потому что это не дает никаких льгот при поступлении. Думали, что победа в заключительном очном этапе Всероссийской Олимпиады из перечня даст шанс поступить в ваш вуз без творческого испытания. Очень сильно разочарованы вашим решением отказать в льготах призерам Олимпиады по журналистике. Я так поняла, это дает лишь 1 балл! Хочется процитировать слова директора института химии СПбГУ И. А. Балова на ректорском совещании от 12.05.2015: «...для кого мы ищем талантливых детей: для себя или для кого-то другого?». Честно говоря, другие вузы даже не рассматривали для поступления, теперь, боюсь, шансов поступить на 35 бюджетных мест не остается, и нам придется поступать в вузы Москвы, предоставляющие такие льготы. Очень и очень сожалеем.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Как ведущий классический университет России, Санкт-Петербургский государственный университет реализует образовательные программы в соответствии c собственными образовательными стандартами. В связи с этим к знаниям и умениям, которыми должны обладать абитуриенты и студенты СПбГУ для успешного освоения образовательных программ, предъявляются высокие требования. Основополагающие компетенции, необходимые будущему журналисту, формируются такими общеобразовательными предметами, как русский язык и литература, которые закладывают фундамент знаний и умений, необходимых для успешной реализации в профессии. Поэтому абитуриентам предоставляются льготы по русскому языку и литературе — победители олимпиад I уровня по русскому языку, а также победители и призеры олимпиад II уровня по литературе приравниваются к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по профильному вступительному испытанию, а победители олимпиад I уровня по литературе могут быть зачислены без вступительных испытаний.

Указанное Вами интеллектуальное соревнование действительно можно рассматривать как индивидуальное достижение абитуриента, за которое может быть начислен 1 балл.

Желаем Вашей дочери получить высокие баллы по результатам ЕГЭ и успешно пройти творческий конкурс, а также сделать правильный выбор вуза, обучение в котором позволит ей получить необходимые современному журналисту компетенции и быть конкурентоспособной на рынке труда.