О переводе с одной специализации на другую

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы перевестись с одной специальности на другую на филологическом факультете. Академической разницы в предметах нет, зимняя сессия сдана на отлично, 1 курс, бюджет. Подскажите, пожалуйста нельзя ли написать заявление к рассмотрению этого вопроса непосредственно сейчас- вначале сессии или теперь только ждать до лета? Не написали заявление на перевод в положенный срок (до 28 янв)т.к. неправильно прочитали положение о переводе, и посчитали , что переводится на 1 курсе нельзя. Огромная благодарность, если найдете время ответить.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), установлено, что перевод студента и восстановление в число студентов СПбГУ производятся приказом ректора (или уполномоченного им должностного лица) на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям (далее – ЦКПиВ), оформленного соответствующими протоколами. Состав ЦКПиВ и сроки ее работы утверждаются приказом ректора (или уполномоченного им должностного лица) ежегодно.
Приказом от 07.12.2011 № 4428/1 «О порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений в 2012 году» утверждены следующие даты заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям: перед началом весеннего учебного семестра 2011/2012 учебного года – 07.02.2012, перед началом осеннего учебного семестра 2012/2013 учебного года – 29.08.2012.
Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проходят перед началом каждого семестра в связи с тем, что студентам должна быть обеспечена возможность освоения учебного плана в полном объеме. Перевод в СПбГУ из других вузов, восстановление в СПбГУ, изменение образовательной программы, формы обучения в середине семестра не позволит студенту освоить программу в том же объеме, что и другим студентам.
В соответствии с приказом от 07.12.2011 № 4428/1 принятие решений о восстановлении в течение учебного семестра возможно только в отношении лиц, ранее отчисленных из СПбГУ в связи с призывом на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации или для прохождения альтернативной гражданской службы, поскольку законодательством Российской Федерации им предоставлено право на продолжение образования при увольнении с военной службы (альтернативной гражданской службы).
Кроме этого, указанным приказом Центральной комиссии по переводам и восстановлениям предоставлено право принимать в течение учебного семестра решения об изменении образовательной программы и (или) формы обучения студенту, вышедшему из академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком или вернувшемуся после прохождения включенного обучения в другом вузе, если на момент выхода студента из отпуска (возвращения с включенного обучения) в СПбГУ прекращена реализация образовательной программы, которую осваивал студент, или прекращено обучение по той форме (например, заочной), по которой ранее обучался студент, в том числе в случае отсутствия набора студентов на соответствующую образовательную программу и (или) форму обучения в соответствующем году.
Обращаю Ваше внимание на то, что перед началом осеннего семестра 2012/2013 учебного года прием заявлений о переводе с одной образовательной программы на другую и иных необходимых документов осуществляется с 01.06.2012 до 10.08.2012. С перечнем документов, необходимых для перевода, Вы можете ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» здесь (http://edu.spbu.ru/index.php?option=com_content&;view=article&id=79:informatsiya-tsentralnoj-komissii-po-perevodam-i-vosstanovleniyam-tskpiv&catid=24).
О наличии вакантных бюджетных мест Вы можете узнать по окончании приема заявлений, т.е. после 10.08.2012 в учебном отделе по соответствующему направлению. Информация о вакантных бюджетных местах также будет размещена на сайте СПбГУ http://www.spbu.ru/ в разделе «Учебная деятельность».

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.