ВопросЗдравствуйте, я студент второго курса ФФ. У меня есть друг, который был отчислен этой весной по неуспеваемости на 4-м семестре (весенний семестр второго курса), но хочет попробовать восстановиться на второй курс с сентября(т. е. с 3-го семестра). Насколько это реально, и что может потребоваться для этого? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: 

В соответствии с пунктом 7.3.5.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, восстановление студентов производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, с которого студент был отчислен. Восстановление на период обучения, следующий за тем, с которого студент был отчислен, возможно, если за предшествующий период обучения он имеет не более двух и в целом на момент восстановления не более десяти академических задолженностей (включая разницу в учебных планах).

Восстановление на бюджетную основу обучения возможно при условии, что общая продолжительность обучения студента не превысит срок, установленный учебным планом для освоения образовательной программы по соответствующему направлению подготовки (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. При восстановлении на договорную основу обучения общая продолжительность обучения может превышать нормативный срок обучения более чем на один год.

Восстановление осуществляется по итогам аттестации.

Обращаю Ваше внимание, что обучавшиеся на договорной основе имеют возможность восстановиться только на договорную основу обучения, а обучавшиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут восстановиться как на бюджетную, так и на договорную основу обучения.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31 августа перед началом осеннего семестра 2015/2016 учебного года. Прием документов осуществляется до 7 августа включительно. Документы могут быть переданы сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет». Подробнее с информацией об условиях перевода в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.