Рассрочка и отсрочка направления на АГС

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте. Имеется вопрос о прохождении АГС. На настоящий момент я являюсь учеником 10 класса школы. Получается, что заявление на АГС я должен уже буду заполнять в середине 11 класса до начала весеннего призыва? Действует ли отсрочка на АГС? Т.е. если, например, я напишу заявление в 11 классе, меня допустят к АГС, а затем я поступлю в университет на бакалавриат, надо ли мне переписывать заявление на АГС опять, чтобы проходить АГС уже после получения диплома?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: 

О праве на отсрочку

В соответствии с пп. а пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на предоставление отсрочки в случае поступления в СПбГУ.

О прохождении военной подготовки в СПбГУ

Информируем Вас о том, что Вы можете пройти обучение в СПбГУ по программам военной подготовки. В настоящее время СПбГУ реализуются программы военной подготовки офицеров запаса и программы военной подготовки солдат и сержантов. Срок обучения по программе подготовки офицеров запаса составляет 2,5 года, солдат- 1,5 года, сержантов – 2 года.

О моменте подачи заявления на АГС (альтернативную гражданскую службу)

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 25.11.2013) граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: …до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года.

Рассрочка и отсрочка направления на АГС

В пункте 19 Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 №256 «Об утверждении положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» устанавливается, что гражданин вызывается на заседание призывной комиссии повесткой, на данном заседании комиссия решает вопрос о замене гражданину военной службы альтернативной гражданской службой. По принятии решения о замене гражданин проходит медицинское освидетельствование в соответствии с пунктом 28 Постановления Правительства РФ от 28.05.2004 № 256, по результатам которого гражданину присваивается категория здоровья, позволяющая ему проходить военную службу, либо не позволяющая. В соответствии с пунктом 29 призывная комиссия выносит решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу в случае одновременно:

  1. Наличия положительного решения о замене военной службы альтернативной гражданской;
  2. Присвоения гражданину категории годности «годен к прохождению военной службы» (А), «годен к военной службе с незначительными ограничениями» (Б);
  3. Отсутствие оснований для освобождения или предоставления отсрочки от прохождения военной службы.

При отсутствии хотя бы одного из условий призывная комиссия не направляет гражданина на прохождение альтернативной гражданской службы. Таким образом, Вы можете подать заявление за замену военной службы альтернативной гражданской, получить положительный ответ заблаговременно, но практически реализовать это решение призывная комиссия сможет только при условии отсутствия обстоятельств, препятствующих призыву (как, например, предоставление отсрочки в связи с обучением). Срок действия положительного решения о замене военной службы альтернативной гражданской нормативно не установлен, следовательно, Вы будете иметь право претендовать на замену военной службы альтернативной гражданской также и после истечения периода отсрочки от призыва ввиду наличия ранее принятого решения призывной комиссии о замене. По нашему мнению, переписывать заявление, то есть подавать его заново в этом случае не потребуется.

 

Метки: Поступление, Отсрочка

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5603

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.