Перевод/поступление из Крыма

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Телефон приемной комиссии найти не удалось, а по тому, что на сайте, никто не отвечает. Сейчас я заканчиваю 2-й курс, специальность — туризм, очно. Интересует вопрос: можно ли перевестись на эту же специальность с сохранением курса на бюджет? Или есть возможность поступить из Крыма на бюджет?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (Подписан в г. Москве 18.03.2014) Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Согласно пункту 5 названного Договора, со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства. Если Вы получили гражданство Российской Федерации, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с иными гражданами Российской Федерации. В соответствии с пунктом 11.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования, в 2015 году установлены отдельные контрольные цифры на поступление лиц, постоянно проживающих в Крыму. С таблицей контрольных цифр по приему на образовательные программы бакалавриата можно ознакомиться тут.

Студенты российских образовательных организаций могут перевестись на обучение по любой основной образовательной программе, реализуемой СПбГУ.

Перевод в СПбГУ возможен при условии, что академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не превысит 10 дисциплин, академическая разница будет определяться на основании учебно-методической экспертизы после подачи документов. Перевод осуществляется по итогам аттестации и возможен при наличии вакантных мест.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31 августа перед началом осеннего семестра 2015/2016 учебного года. Прием документов будет осуществляться с 1 июня по 7 августа (включительно). Документы могут быть переданы сотрудникам Комиссии по приему документов по соответствующему направлению либо в электронном виде через «Личный кабинет». Подробнее с информацией об условиях перевода в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Также информирую, что вопросы о приеме Вы можете задать по телефонам: 8 (812) 328 94 55, 324 12 64 и по электронной почте: abiturient@priem.spbu.ru.

 

Метки: Поступление, Перевод в СПбГУ, Крым

Печать E-mail

  • Просмотров: 5196

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.