Поступление в СПбГУ гражданина РФ с документом об образовании, выданным на Украине

Вопрос: Здравствуйте, я хочу поступить в СПбГУ на лингвистический факультет. Я гражданка России, но школу заканчивала в Украине, следовательно, аттестат у меня украинский. В приемной комиссии мне сказали, что его нужно перевести на русский язык и легализовать в нашей стране. Какие еще документы нужно подавать? Поступать мне нужно будет на основе вступительных испытаний? Потому что ЕГЭ я не сдавала. Подскажите, пожалуйста, числа подачи документов, регистрации на вступительные испытания и адрес их проведения, если не затруднит.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Если Вы не имеете результатов ЕГЭ, то на основании п. 9.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее — Правила приема), прием заявлений и иных документов от поступающих на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Лингвистика», начинается 19 июня 2015 года и завершается 10 июля 2015 года.
Согласно п. 7.2 Правил приема, прием на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится:

• п. 7.2.1 — по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • п. 7.2.2 — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

2. иностранные граждане;

3. лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

4. имеющие среднее профессиональное или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалитета);

• п. 7.2.3 — по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2 Правил приема, Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Информируем Вас о том, что документ об образовании, полученный на Украине, не нуждается в легализации, достаточно дополнить его нотариально заверенным переводом на русский язык.

Согласно п. 2.23 Правил приема, для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования поступающий предоставляет следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • заявление о приеме на обучение по образовательной программе соответствующего уровня (сформировать заявление можно будет в Личном кабинете не ранее 19 июня, заявление необходимо распечатать, подписать и передать в Комиссию по приему документов лично или послать по почте, электронно-цифровая форма подачи документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета не предусмотрена);
  • (две) фотографии 3 х 4 см, сделанные в текущем календарном году;
  • оригинал или копию документа установленного образца об образовании.

С расписанием и местом проведения вступительных испытаний на основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Лингвистика» Вы можете ознакомиться здесь. Регистрация на вступительные испытания не требуется. Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Будем рады видеть Вас среди студентов СПбГУ!

Метки: Поступление, ЕГЭ