Заявление на поступление, порядок предоставления информации об индивидуальных достижениях

Вопрос: : Доброго времени суток! В связи со скорым открытием приемной кампании 2015 года в СПбГУ, возникли следующие вопросы, на которые, к сожалению, ответов на форуме не нашлось. Я являюсь выпускницей 2014 года и хотела бы узнать нужно ли указывать в заявлении год сдачи ЕГЭ(некоторые предметы я сдавала в 2014, а один в 2015 году)? И где нужно указывать наличие итогового сочинения 2015, а также наличие волонтерской книжки? И как быть с аттестатом? Будет ли доступно в личном кабинете выбрать год выдачи документа?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.
В соответствии с частью 2 ст. 70 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации», результаты Единого государственного экзамена (далее —  ЕГЭ) при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и (или) специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Таким образом, Вы можете поступать по результатам ЕГЭ 2014 и 2015 гг. При этом в Личном заявлении о приеме Вам необходимо будет указать какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам Вы предоставляете для участия в конкурсе.

Информируем Вас о том, что с Порядком учёта индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата (специалитета) в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году, можно ознакомиться здесь

В соответствии с Порядком учёта индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата (специалитета) в СПбГУ в 2015 году (далее – Порядок учета индивидуальных достижений), поступающие, претендующие на получение дополнительных баллов за такое индивидуальное достижение как наличие сочинения в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, оцененного в таких организациях оценкой «зачет», указывают в Личном заявлении о приёме следующее: «Прошу начислить 1 балл за наличие сочинения, оценённого оценкой «зачтено». При этом представление копии сочинения не требуется.

В соответствии с п.8 Порядка учета индивидуальных достижений, поступающие, претендующие на получение дополнительных баллов за такое  индивидуальное достижение как осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (деятельности, осуществляемой на безвозмездной основе), обязаны представить следующие документы:
  • Волонтёры XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года - договор, заключённый с Оргкомитетом «Сочи 2014»;
  • Волонтёры XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани - договор, заключённый с Исполнительной дирекцией XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани;
  • Волонтёры чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года - договор, заключенный с FIFA, дочерними организациями FIFA или Оргкомитетом «Россия-2018»;
  • Волонтёры, участвовавшие в организации и (или) проведении физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», - гражданско-правовой договор, заключённый между волонтёром и организацией, осуществляющей спортивную подготовку;
  • Волонтёры, участвующие в оказании благотворительной деятельности, то есть в безвозмездном выполнении работ (оказании услуг), в соответствии с требованиями Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»,- гражданско-правовой договор, заключённый между волонтёром и лицом, являющимся благополучателем, то есть лицом, в интересах которого (которому) волонтёром безвозмездно оказывались услуги (выполнялись работы); либо книжку волонтёра, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью организации-благополучателя; либо справку, подтверждающую осуществление волонтёрской деятельности, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью организации-благополучателя.

Поступающие указывают сведения об имеющихся у них индивидуальных достижениях в Личном заявлении о приёме – в разделе «О себе дополнительно сообщаю (результаты индивидуальных достижений с указанием сведений о них, иные сведения о поступающем)». Поступающие в Личном заявлении о приёме также указывают реквизиты документов, подтверждающих имеющиеся у них индивидуальные достижения. Документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений, представляются поступающими вместе с Личным заявлением о приёме сотрудникам Комиссии по приёму документов в сроки приёма документов, утверждённые Правилами приёма в СПбГУ.

При заполнении данных об образовании в регистрационной форме Личного кабинета поступающего в СПбГУ, Вам будет необходимо ввести в соответствующем поле данные о годе выдачи документа об образовании.

Вся необходимая информация о приеме 2015 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, Льготы при поступлении, Личный кабинет