Вопрос:

Здравствуйте! Является ли справка о посещении врача уважительной причиной пропуска экзамена?
Справка о посещении врача (в моем случае — стоматолога) выписывается в свободной форме с указанием даты и времени приема. Соответственно возникает вопрос, если экзамен в 10 утра, зубная боль началась с утра (что послужило причиной нетрудоспособности), прием у врача состоялся не во время экзамена, а к примеру в 15:00. Является ли это уважительной причиной?

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

В соответствии с пунктом 4.4.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1, студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать в Учебный отдел личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для этого. Документ, подтверждающий уважительность причин пропуска (например, справка о временной нетрудоспособности), должен быть представлен в течение трех рабочих дней после даты его выдачи (закрытия). Представленный медицинский документ должен свидетельствовать о невозможности сдачи зачета/экзамена в установленный срок (подтверждать нетрудоспособность).

Однако необходимо учитывать, что, в соответствии с пунктом 4.2.26 Правил обучения, в случае если студент присутствовал на зачете (экзамене) и по его результатам получил оценку «не зачтено» («неудовлетворительно»), а впоследствии сослался на то, что причиной получения указанной оценки явилось ухудшение состояния здоровья, что подтверждается справкой о временной нетрудоспособности, результаты зачета (экзамена) не могут быть аннулированы, а студенту не может быть предоставлена дополнительная попытка сдачи зачета (экзамена).         

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.