Признание диплома, полученного за границей, для поступления в магистратуру СПбГУ

Вопрос: Я явялюсь студентом университета Hotel Institute Montreux/Northwood University в Швейцарии, Монтре. В июне я выпускаюсь с дипломом бакалавра гостиничного менеджемента. На данный момент я крайне заинтересован магистратурой, предлагаемой ВШМ, в частности, программой MiM. Я хотел у Вас узнать, могу ли я подавать заявку на поступление в ВШМ со своим дипломом?

Так как обучение закончится только в июне, к письму я прилагаю аттестацию, где указаны мои данные, данные учебного заведения и программы.
Заранее спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Если по результатам обучения Вы получите документ о высшем образовании или его эквивалент, выданный в иностранном государстве, то, принимая во внимание положения п. 6 Приказа Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год», Вы можете быть допущены к освоению программ магистратуры.

Также необходимо учитывать, что Вам необходимо будет обеспечить признание на территории Российской Федерации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

В соответствии с п. 11 ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Санкт-Петербургский государственный университет вправе самостоятельно осуществлять признание иностранного образования и (или) квалификации лиц, поступающих на обучение или претендующих на осуществление профессиональной деятельности в СПбГУ.

В СПбГУ действует Комиссия по признанию иностранного образования и/или квалификации. Подробную информацию Вы можете получить, перейдя по ссылке: Как правильно оформить документы об образовании, полученные в иностранном государстве. По всем вопросам, касающимся процедуры поступления в СПбГУ, Вы можете обращаться к сотрудникам Единой комиссии по приему иностранных граждан по телефону: +7 (812) 328 32 91 и по электронной почте: admission@spbu.ru.

Также с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году публикуется на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление