О предоставлении общежития иногородним

Вопрос: Я хочу поступить в Ваш университет в этом году на бюджет, и мне будет необходимо общежитие, т.к. я буду являться иногородней студенткой. Что означает проживание на местах повышенной комфортности? Какие удобства и условия предоставляются? Как получить данное место и сколько приблизительно будет стоить такое проживание в месяц? Если я заключу договор на проживание на МПК, то есть ли гарантия того, что мне предоставят место в общежитиях ВУНК? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: При подаче документов для участия в конкурсе на основные образовательные программы высшего профессионального образования Вам будет предложено заполнить заявление, в котором Вы сможете указать на необходимость предоставления места в общежитии. В случае принятия положительного решения о зачислении Вас на обучение в СПбГУ, Вам будет предоставлено место в одном из общежитий СПбГУ.

Предоставление мест в общежитиях Студгородка СПбГУ обучающимся осуществляется в соответствии с Порядком предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка СПбГУ в 2011/2012 учебном году, утвержденным Приказом и.о. проректора по учебной работе от 24.08.2011 № 3140/1. С данным Приказом можно ознакомиться здесь.

Информация о Студгородке СПбГУ с указанием адресов общежитий размещена на официальном сайте СПбГУ.

В настоящее время такой вид услуги как предоставление мест повышенной комфортности Университет не оказывает. В соответствии с пунктом 1.1 Приказа «Об установлении временных тарифов для оплаты проживания в общежитиях Студгородка СПбГУ» от 25.08.2011 № 3145/1 для обучающихся СПбГУ по очной форме обучения, нуждающихся в жилых помещениях и получающих образование за счет средств федерального бюджета, оплата установлена в сумме 5% от размера государственной академической стипендии в месяц за одно место (проживание в жилом помещении и предоставление обязательных услуг), в том числе на местах, которые до издания вышеуказанного Приказа относились к категории мест повышенной комфортности.