О поступлении в СПбГУ после обучения за рубежом

Вопрос: Здравствуйте! Я из России, но прошлый и этот год провел в международной школе. Обучение ведется на английском и это мой последний год. Я бы хотел поступить в университет в России, но я не знаю возможно ли это, потому что ЕГЭ я не сдавал.
Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Если по результатам обучения в школе Вы получите документ о среднем (полном) общем образовании или его эквиваленте, выданный в иностранном государстве, принимая во внимание положения пункта 3.2 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895 (далее – Порядок приема), Вы как гражданин Российской Федерации, освоивший программы среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении иностранного государства, будете иметь право принять участие в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С программами вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по каждому из общеобразовательных предметов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Бакалавриат, специалитет» / «Перечень программ и вступительные испытания».
Если же по результатам освоения образовательной программы среднего (полного) общего образования Вы получите аттестат о среднем (полном) общем образовании государственного образца, Вам необходимо будет принять участие в Едином государственном экзамене (ЕГЭ).
В первом случае Вы также имеете возможность принять участие в конкурсе на основные образовательные программы бакалавриата или программы подготовки специалиста СПбГУ, сдав ЕГЭ.
Со всей необходимой информацией, касающейся  проведения ЕГЭ, Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале Единого государственного экзамена по адресу: www.ege.edu.ru

В соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2009 № 57, установлены следующие сроки подачи заявления для участия в ЕГЭ по конкретным общеобразовательным предметам:
•    до 1 марта должны подать заявления для участия в ЕГЭ обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, и граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
•    до 5 июля должны подать заявления для участия в ЕГЭ  граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации.

Представляется необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с указанным выше пунктом Порядка приема, при наличии у Вас результатов ЕГЭ текущего года, Вы не можете быть допущены до участия во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно по соответствующим общеобразовательным предметам.
Также необходимо учитывать, что в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в случае получения Вами документа иностранного государства об образовании, Вам необходимо будет в установленном порядке обеспечить признание полученного Вами документа иностранного государства об образовании на территории Российской Федерации.
Более подробно с условиями и процедурой получения свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Главэкспертцентр» (www.glavex.ru), обеспечивающего реализацию полномочий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) в области признания документов иностранных государств об образовании на территории Российской Федерации.