О поступлении в СПбГУ (64)

Вопрос: Здраствуйте, я ученик Турецкого коледжа в Туркменистане. Для нас предоставляются спец возможности для поступления в Турцию по квоте. Но мне бы хотелось знать какие критерие нужны для поступления в ваш ВУЗ. ТАк как у нас в стране не развита связь с интернетом возможно ли как то связатся с вами по телефону?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарим Вас за интерес, проявленный к возможности обучения в Санкт-Петербургском государственном университете.

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы имеете равные с гражданами Российской Федерации права при поступлении на основные образовательные программы высшего профессионального образования.

Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году опубликованы на сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета.

Как иностранный гражданин Вы можете также поступать в СПбГУ в пределах квоты мест для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» для обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования Российской Федерации иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) в рамках квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования Туркменистана.

В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии (в рамках межгосударственных соглашений) документов, Вам необходимо будет пройти соответствующую процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 30.03.2012.

Представляется необходимым рекомендовать Вам знакомиться с нормативными документами и официальной информацией о ходе приемной кампании в Санкт-Петербургский государственный университет на официальном сайте www.spbu.ru на странице Приемной комиссии www.abiturient.spbu.ru. Осведомленность обо всех существенных аспектах организации приема позволит гарантировать соблюдение Ваших прав и законных интересов. При наличии у Вас вопросов Вы можете обратиться в Информационный центр Приемной комиссии СПбГУ по телефону +7 (812) 328-94-55.