Профильный или базовый уровень ЕГЭ по математике?

Вопрос: Подскажите , пожалуйста,сейчас экзамен егэ по математике разделили на базовый и профильный(углубленный) уровень, стоит ли сдавать профильный уровень математики, чтобы поступить на юридический факультет вашего университета или будет достаточно базового.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Как указано в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.09.2014 № 02-624 «О процедуре проведения ЕГЭ в 2015 году», Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки запланировано, что ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

В 2015 году выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в образовательную организацию высшего образования, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в образовательную организацию высшего образования, в которой математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне.

Поскольку перечень вступительных испытаний (ЕГЭ), которые необходимо пройти для поступления на каждую образовательную программу бакалавриата и специалитета, образовательные организации опубликовали до 1 октября 2014 года, абитуриенты, планирующие поступать в СПбГУ в 2015 году, могут заранее решить, какой уровень ЕГЭ им необходимо представить – базовый или профильный.

В том случае, если в перечне вступительных испытаний на образовательную программу указан ЕГЭ по математике – абитуриенту необходимо представить экзамен профильного уровня, если в перечне вступительных испытаний математики нет, то абитуриенту для поступления достаточно иметь ЕГЭ базового уровня.

Для участия в конкурсе на поступление на основную образовательную программу «Юриспруденция» необходимо предоставить результаты ЕГЭ по следующим общеобразовательным предметам: обществознание, история, русский язык. Учебный предмет «Математика» не включен в перечень необходимых для участия в конкурсе общеобразовательных предметов. Таким образом, Вам достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне.

Вся необходимая информация о поступлении публикуется на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Будем рады видеть Вас среди студентов Санкт-Петербургского государственного университета.