О поступлении в СПбГУ (56)

Вопрос: Здравствуйте. Имею диплом бакалавра Казанского Государственного Технологического Университета. От 2003 года. Направление "Химическая технология и биотехнология". Хочу понять, как мне поступить к Вам на 2 , а в идеале на 3й курс. В первую очередь меня интересуют следующие специальности: Очно-заочная 010501 - Прикладная математика и информатика Заочная 010501 - Прикладная математика и информатика. Военный билет: имеется. Имею желание поступить к Вам от себя, не от предприятия.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: I. В соответствии с положениями Правил приема в СПбГУ в 2012 году для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.
В данном случае, Вам необходимо в установленные Правилами приема сроки подать заявление о приеме, а также иные необходимые документы для участия в конкурсе.
При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин.
При приеме на второй и последующие курсы Вам необходимо будет пройти аттестационное испытание. С перечнями и формами проведения аттестационных испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Все аттестационные испытания, проводимые при приеме в СПбГУ на второй и последующий курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, в СПбГУ в 2012 году начинаются с 16 июля и завершаются не позднее 28 июля 2012 года.

II. Стоит отметить, что Вы имеете возможность обучаться по основным образовательным программам магистратуры. С перечнями и формами проведения вступительных испытаний, программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895 «Об утверждении порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» заявления о приеме на основные образовательные программы магистратуры для получения образования
- на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, – от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»;
- на местах по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами – от лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу одной из следующих квалификаций (степеней): «бакалавр», «дипломированный специалист»; «специалист»; «магистр».
Для получения более подробной информации о том, в чем состоит разница между дипломированным специалистом и специалистом, Вы можете ознакомиться с ранее опубликованным в Виртуальной приемной ответом на вопрос абитуриента.
III. Также у Вас есть возможность обучаться по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, для лиц, имеющих высшее профессиональное образование.
Со всей необходимой информацией, касающейся получения второго высшего профессионального образования, Вы можете ознакомиться на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ.
Обращаем Ваше внимание на то, что, поскольку Вы имеете диплом бакалавра, в соответствии с законодательством Российской Федерации получение Вами образования по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста может осуществляться только на платной (договорной) основе обучения.