Апостиль и перевод диплома

Текст вопроса: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Не уверена, что обращаюсь по адресу, но не могли бы Вы ответить мне на следующий вопрос. В 2006 году закончила математико-механический факультет СПбГУ и теперь мне необходимо поставить апостиль на мой диплом и сделать официальный перевод на английский язык. Слышала, что СПбГУ может оказывать такую услугу с заверением о правильности перевода. Где я могу это сделать? Также знаю, что с 2010 года выдаются дипломы нового, европейского образца, где вся информация дублируется на английский язык. Возможно ли мне как-то получить такой диплом вместо старого?

Заранее спасибо!

Ответ:

В ответ на Ваше обращение от 27.09.2011 о возможности подтверждения Санкт-Петербургским государственным  университетом документов о высшем профессиональном образовании (путем проставления на этих документах апостиля) и обмена документов о высшем профессиональном образовании государственного образца, выданных до 13 мая 2010 года, на документы о высшем профессиональном образовании, формы которых утверждаются Санкт-Петербургским государственным  университетом, сообщаю следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» подтверждение документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании путем проставления на этих документах апостиля осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.

В Санкт-Петербурге полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании осуществляет Комитет по науке и высшей школе (п. 3.10-1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 №176 «О Комитете по науке и высшей школе»). Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет полномочия по подтверждению документов государственного образца о высшем или послевузовском профессиональном образовании.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Комитет по науке и высшей школе. Общая информация о порядке подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления на них апостиля размещена на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга в сети Интернет по адресу http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_science/_apostil. Кроме этого, Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет перевод дипломов о высшем профессиональном образовании, выданных выпускникам, на иностранные языки.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» Санкт-Петербургский государственный университет наделен правом выдавать выпускникам документы о соответствующем уровне образования и (или) квалификации с официальной символикой Российской Федерации, которые заверяются печатью Санкт-Петербургского государственного университета и формы которых утверждаются Университетом.

С 13 мая 2010 года Санкт-Петербургский государственный университет осуществляет выдачу дипломов о высшем профессиональном образовании выпускникам, освоившим основные образовательные программы высшего профессионального образования, по форме, установленной Университетом самостоятельно. Дипломы являются двуязычными: они содержат информацию на русском и английском языках.

Однако Санкт-Петербургский государственный университет не осуществляет выдачу документов о высшем профессиональном образовании, форма которых установлена Университетом самостоятельно, лицам, завершившим обучение и уже имеющим документы государственного образца о соответствующем уровне образования, поскольку в соответствии с п. 1.7 Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом от 18.06.2010 №1507/1 (с последующими изменениями и дополнениями) документы о высшем профессиональном образовании государственного образца, выданные до 13 мая 2010 года, не подлежат обмену на документы о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета.