Вопрос о возмещении затрат на дорогу домой иностранным студентам

Вопрос: Оплачиваетли вуз дорогу домой и обратно иностранным студентам, например на новый год?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 1.3 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденного приказом Ректора от 02.12.2011 №4382/1 студентам СПбГУ (в том числе, иностранным), обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлена материальная помощь из средств федерального бюджета. Основанием для назначения материальной помощи обучающемуся является личное заявление обучающегося, поданное на имя проректора по  учебной работе, а также подтверждающие документы. Претендовать на получение материальной помощи, в частности, могут студенты, которым необходима компенсация оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы в период каникул. Период каникул определяется в соответствии с утвержденным учебным планом основной образовательной программы.  Поскольку период новогодних праздников не относится к периоду предоставляемых обучающимся каникул, оплата проезда в данном случае студентам не может быть компенсирована.