О переводе в СПбГУ (60)

Вопрос: Здравствуйте! Я обучаюсь на втором курсе факультета юриспруденции и политологии Рязанского государственного университета им.С.А. Есенина на бюджетной основе. Подскажите пожалуйста, возможен ли перевод на бюджетное место на факультете юриспруденции в СПБГУ, какие требования для этого необходимо выполнить? Как определить академическую задолженность и каким образом она влияет на процесс перевода? Каковы сроки для подачи запроса о переводе после летней сессии 2012 года и когда будет известно количество вакантных мест на соответствующей специальности?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок перевода в Санкт-Петербургский государственный университет установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1 (в редакции приказов от 18.09.2009 № 1601/1, от 27.01.2010 № 87/1, от 25.03.2011 № 773/1) (далее – Положение о порядке перевода), с которым Вы можете ознакомиться здесь.

Вопросы о порядке перевода в СПбГУ неоднократно задавались проректору по учебной работе. Соответственно информация, интересующая студентов других вузов, содержится в ответах проректора по учебной работе, изложенных в Виртуальной приемной СПбГУ. С одним из таких ответов можно ознакомиться здесь.

Академическая задолженность рассчитывается членами комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению на основании академической справки или иной справки, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование вуза, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска гербовой печати вуза), представленной кандидатом на перевод в СПбГУ. Наличие академической разницы, превышающей 10 дисциплин или 50% учебного плана, является препятствием для перевода в СПбГУ из другого вуза. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам направления подготовки 030500 «Юриспруденция», утвержденными приказом от 29.08.2008 года № 1167/1 (с дальнейшими изменениями), при переводе студентов из других вузов перезачету не подлежат аттестации по следующим дисциплинам:

– теория государства и права;

– правоохранительные органы;

– конституционное (государственное) право России;

– административное право;

- финансовое право;

– гражданское право. Общая часть;

– уголовное право. Общая часть;

– уголовный процесс;

– международное право.

Перед началом осеннего семестра 2012/2013 учебного года прием заявлений о переводе и документов осуществляется с 01.06.2012 до 10.08.2012.

О наличии вакантных бюджетных мест Вы можете узнать по окончании приема заявлений и документов о переводе, восстановлении в СПбГУ, т.е. после 10.08.2012 в учебном отделе по направлению юриспруденция по телефону 329-28-42.

Информация о наличии вакантных мест также будет размещена на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Учебная деятельность».

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.