О льготах при поступлении по окончании службы в армии

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте. Я хотел бы поступить в ваш университет, я в декабре только с армии пришел, у меня есть рекомендация на внеконкурсное зачисление, она еще действует? И что нужно для поступления по льготе после армии?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с положениями пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право на внеконкурсное зачисление в образовательные учреждение высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний имеют граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения), на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.
Санкт-Петербургский государственный университет не реализует образовательные программы военного профессионального образования.
В связи с вышеизложенным, сообщаем, что, к сожалению, Вы не имеете права на прием вне конкурса в высшие учебные заведения, которые не реализуют военные профессиональные программы, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет.
Вы имеете право на преимущественное зачисление при прочих равных условиях. При этом, обращаем Ваше внимание на то, воспользоваться предоставленным правом, Вы можете подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность). В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения Вы вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5567

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.